Рыцари и лжецы-8

Перед нами снова трое островитян А, В и С. А высказывает утверждение: "В и С однотипны". Кто-то спрашивает у С: "А и В однотипны?" Что ответит островитянин С? 

Ответ: Для решения этой задачи необходимо рассмотреть отдельно два случая.

Первый случай: А - рыцарь. Тогда В и С однотипны. Если С - рыцарь, то и В - рыцарь и, следовательно, однотипен с А. Поэтому С, будучи человеком правдивым, должен был ответить "Да". Если С - лжец, то и В - лжец (поскольку В однотипен с С) и, следовательно, принадлежит к иному типу островитян, чем А. Поэтому С, будучи лжецом, должен солгать и ответить "да".

Второй случай: А - лжец. Тогда В и С не однотипны. Если С - рыцарь, то В - лжец и, следовательно, однотипен с А. Поэтому С, будучи рыцарем, должен ответить "да". Если С - лжец, то В, будучи человеком иного типа, чем С, - рыцарь и принадлежит к иному типу островитян, чем А. Но тогда С, будучи лжецом и утверждая, что А и С не однотипны, должен лгать, поэтому на заданный вопрос он ответит "да". Таким образом, в обоих случаях С ответит "да".

Ваша оценка: Нет Средняя: 3.9 (98 оценки)


Комментарии

А вот эта, пожалуй, самая остроумная и интересная головоломка про рыцарей и лжецов.

Возможны два варианта:
1. А - рыцарь, тогда В и С - однотипны (оба рыцари или лжецы) и С в любом случае скажет "да"
2. А - лжец, тогда эта ситуация разбивается еще на две:
2.а. В - рыцарь, С - лжец, и в этом случае С ответит на вопрос утвердительно
2.б. В - лжец, С - рыцарь, ответ С также будет "да"
Итог: во всех трех случаях ответ совпадает => С скажет "да".

Я уже решал подобные задачи и знал про рыцарей и лжецов. Конечно можно было решать ее и обычным способом, но мне было лень и я потупил проще. Я предположил для начала что все трое А, В и С рыцари - этот вариант был внутренне не противоречив и давал ответ С - "Да однотипны". Поскольку из условия задачи предполагается, что ответ может быть только один, для всех внутренне непротиворечивых вариантов, то дальше я перебирать не стал. :)

Молодца!

неправильно поставлено условие задачи, так как ничего не говорится ни о рыцарях, ни о лжецах. то есть поскольку эта задача попалась мне первой и я не зная первоначальных условий не имею возможности ее разгадать

Да, поддерживаю. Я тоже ничего не поняла,т.к. условие задачи неполное. Надо было нормально объяснить и про рыцарей, и про лжецов.

а вы пониже опустили бы просто вот и всё

Если вы обратили внимание это 8ая задачка, наверно и знакомится нужно по возрастанию). Решение начинаете не через ответ я надеюсь.

А по моему он пошлёт этого кого-то куда-то... :)

Отличная головоломка. Да в условии задачи не говорится ничего ни о лжецах ни о рыцарях, но в названии даже более чем. Потратил на задачку минут 5-10.

Решил за 10............секунд,проще некуда.

Смотрю условие.
Любой ответ не противоречит ему. Даже если он пошлет их подальше.
В чем вопрос то?

Пардон, эта задача - первая в списке, а потому и непонятны условия.