Рыцари и лжецы-2

 Предположим, что незнакомец задал А другой вопрос: "Сколько рыцарей среди вас?" И на этот вопрос А ответил неразборчиво. Поэтому незнакомцу пришлось спросить у В: "Что сказал А?" В ответил: "А сказал, что среди нас один рыцарь". И тогда С закричал: "Не верьте В! Он лжет!" Кто из двух персонажей В и С рыцарь и кто лжец?

Ответ: Ответ в этой задаче такой же, как в предыдущей, но ход рассуждений несколько иной. Прежде всего заметим, что В и С не могут быть оба рыцарями или оба лжецами, так как В противоречит С. Следовательно, В и С не могут быть оба рыцарями или оба лжецами: один из них рыцарь, а другой - лжец. Если бы А был рыцарем, то всего было бы два рыцаря. Следовательно, А не лгал и сказал, что среди троих персонажей рыцарь лишь один. С другой стороны, если бы А был лжецом, то утверждение о том, что из трех островитян А, В и С рыцарь лишь один, было бы истинным. Но тогда А, будучи лжецом, не мог бы высказать это истинное утверждение. Следовательно, на вопрос незнакомца А не мог ответить: "Среди нас один рыцарь". Следовательно, В неверно передал высказывание А, из чего мы заключаем, что В - лжец, а С - рыцарь.

Ваша оценка: Нет Средняя: 4.8 (33 оценки)


Комментарии

Ответ к задаче дан правильный, но я не понимаю вот это место объяснения решения: "Если бы А был рыцарем, то всего было бы два рыцаря. Следовательно, А не лгал и сказал, что среди троих персонажей рыцарь лишь один." Бред какой-то. Тут должно быть написано "Следовательно А не мог сказать, что среди них один рыцарь". Суть в том, что кем бы ни был А он ни в каком случае не мог бы сказать, что среди них один рыцарь. Вот и все. А та фраза - просто бред какой-то.

Действительно, бред! Я тоже ответила правильна, но объяснение это смутило!

Начинать рассуждение с того, кто такой А нельзя, т.к. мы не знаем, что он сказал на самом деле. При этом, как верно было написано, среди В или С есть и рыцарь, и лжец.
Тогда:
1) если лжец - В, то А сказал что-то другое (при этом, он может быть как лжецом, так рыцарем, важно то, что, чтобы он ни сказал [3, 2 или 0 рыцарей], В скажет другое, т.е. солжет), при этом С будет рыцарем, и противоречий нет (следует уточнить, что С делает утверждение о правдивости реплики В, а не А).
2) если В рыцарь, тогда он верно передал слова А, но тогда если А лжец, и С лжец, то А сказал, правду, отсюда противоречие. Если же А рыцарь, то он сказал именно то, что передал В, но тогда они оба рыцари, что тоже создает противоречие.
Соответственно, В - лжец, С - рыцарь.

всё верно в ответе написано, что вы еще мудрите? глупости какие-то городите!!

В передал: "что среди них один рыцарь"! следовательно, если бы В был рыцарем, то А не мог бы сказать что среди них один рыцарь по скольку это противоречит логике человеку говорящему только не правду, следовательно В лжец
\

На самом деле здесь может быть 2 ответа:
1) A-рыцарь, B-лжец, C-рыцарь (очевидный вариант, предложенный в ответе)
2) А-лжец, B-лжец, C-рыцарь
А мог сказать, что среди них 2 рыцаря (что неправда). B сказал, что А сказал, что среди нас 1 рыцарь (что ложь, так как а сказал, что 2). C сказал, что B врет, так как он (C) слышал, что А сказал, что среди нас 2 рыцаря.
Таким образом 2 вариант также возможен!

внимательней читайте вопрос. про А ничего не спрашивается. он вообще мог что угодно сказать, это здесь совершенно не важно

Это вы внимательней читайте его логику. Возможен второй вариант.
"А" мог сказать неправду (среди нас 300 рыцарей). "В" тоже сказал не правду (А сказал, что среди нас 1 рыцарь). Таким образом, С изрек истину, сказав, что "В" лжет.

Задача сформулирована так, что действительно возможны эти два ответа! Ведь С оценивает правдивость высказывания В, а не правдивость высказывания А. Т.е. С говорит, что А сказал одно утверждение (тоже кстати ложное), а В - передал незнакомцу другое утверждение. Оно хоть и оказалось правдой на самом деле, но ведь В отвечал на не на вопрос "сколько рыцарей", а на вопрос "Что сказал А", и следовательно он соврал, передав неверно слова А. Значит он тоже лжец. Ну а С - чистосердечно сдал В, следовательно он - единственный рыцарь, вот ведь не повезло парню с компанией! )).
Автору - аплодисменты за второй вариант. До него я не додумалась!

Вопрос задачи: Кто из двух персонажей В и С рыцарь и кто лжец?

Макс, смотри: твой второй вариант 2) А-лжец, B-лжец, C-рыцарь невозможен по той причине, что если среди троих всего один рыцарь-(С), тогда выходит что высказывание (B)"среди нас один рыцарь- истинное, что делает его рыцарем, и в тоже время он становиться брехуном)))) парадокс

Суть не в том о скольких рыцарях говорит В, а в том что сказал именно А.